Милованов о рынке земли: купля-продажа земли только по безналу, будем помогать фермерам

13 января 2020, 23:10 | Главное

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов во время публичного обсуждения земельной реформы рассказал об основных её положениях. Об этом сообщает «Укринформ».

«Не будет наличных расчетов. Мы будем бороться с теневыми рынками. Поэтому рассчитаться за приобретенную землю можно будет только в безналичной форме. Нужно будет показать, откуда эти деньги взялись. Можно будет взять кредит», — сказал Милованов.

По его мнению, обязательный показ происхождения денег на покупку земли станет своего рода предохранителем того, чтобы «черные» или нелегальные деньги не зашли на рынок и не исказили его.

Кроме того, в законопроекте предусмотрены льготы для приобретения с/х земли для фермеров.

«Государственная поддержка будет сосредоточена на удешевлении процентов для покупки земли. Мы ожидаем, что будет процент, под который можно будет брать кредит, до 3-5% годовых в гривнах. Это очень приемлемые льготные условия на уровне инфляции, или меньше инфляции. Мы формально будем компенсировать банкам процентную ставку Национального банка, это то, что называется учетной ставкой. Мы будем поддерживать тех, кто является маленьким фермером», — сказал Милованов.

Министр отметил, что также будет создан фонд гарантирования кредитов для того, чтобы люди, работающие на земле, но не имеющие кредитной истории, смогли подать заявки в банки, а государство со своей стороны будет гарантировать риски, чтобы банки могли выдать кредиты. Однако на помощь смогут рассчитывать те, кто будет иметь «500 га, возможно до 1000 га земли».

«Общество требует недоступа иностранцев, и это гарантировано сегодня. Общество требует ограничения, поэтому 10 тысяч гектаров — это тот компромисс, который выглядит наиболее приемлемым», — добавил Милованов.

Ранее Милованов перечислил риски для украинской экономики в 2020 году.

Фото: Medium

Lifestyle