МВФ открыл доступ к своей онлайн-библиотеке

13 января 2020, 10:52 | Главное

МВФ открыл полный доступ к своей онлайн-библиотеке для пользователей. Об этом в Facebook сообщил заместитель исполнительного директора организации от Украины Владислав Рашкован.

«На Новый год МВФ сделал подарок студентам, исследователям, историкам и журналистам – доступ ко всем опубликованным онлайн-материалам МВФ стал бесплатным», – написал он.

По словам Рашкована, до этого большинство из 21 тысячи публикаций организаций были платными. В их числе – и архивные материалы, начиная с 1946 года.

«Теперь любой заинтересованный человек в любой стране с любого девайса может получить доступ к книгам, статьям, периодическим отчетам, статистическим таблицам специалистов МВФ, не платя ни цента», – отметил заместитель руководителя.

В качестве примера он привел открытый доступ для скачивания одного из первых номеров IMF staff papers от 1950 года со  статьей о системе цен в СССР и конвертируемости советского рубля.

Также Рашкован предложил ознакомиться с книгой о модернизации экономики Китая или изданием о диджитализации публичных финансов, которое «нравится министерствам финансов по всему миру».

«Очень удобный и простой поисковый интерфейс по странам, темам, видам публикаций, годам публикации, авторам, языкам публикации», – написал он. Издания доступны на английском языке, а также языке оригинала.

 

Ранее Кабмин открыл украинцам систему мониторинга выполнения ассоциации с ЕС.

Фото: utmagazine.ru

Lifestyle