Парасюка обвиняют в лоббировании назначения друзей в руководство милиции

25 марта 2015, 15:08 | Новости

Глава МВД Украины Арсен Аваков назначил руководителем Жовковского райотдела милиции Львовской области Александра Гостишева из Днепропетровска, кандидатуру которого ему предложил депутат Владимир Парасюк.

 

В среду, 25 марта, Радио Свобода сообщило, что общественная инициатива Наблюдательный совет управления МВД во Львовской области, куда входят люди разных специальностей, назвала такое назначение "кулуарным, пролоббированным Парасюком напрямую через Авакова".

 

Члены Наблюдательного совета уверены, что это "является нарушением принципа прозрачности и законности кадровой политики".

 

Издание пишет, что Гостишев восемь месяцев служил в батальоне "Днепр-1", откуда его уволили. По словам его друга Парасюка, он имеет высшее техническое образование и сейчас получает высшее юридическое образование.

 

Как известно, согласно квалификационным требованиям МВД, начальником райотдела милиции может быть лицо "с высшим образованием в соответствии со специальностью профессиональной деятельности по образовательно-квалификационному уровню магистра, специалиста. Стаж работы на должностях руководителей низшего уровня не менее 3-х лет".

 

По информации издания, опыт работы господина Гостишева в милиции — год в добровольческом батальоне.

 

Общественные активисты называют данное назначение "лучших традиций режима Януковича" и считают, что глава МВД поддался давлению со стороны парламентария.

 

"Я сказал министру, что должен давать на округе результат, что милиция в районе бездеятельная и руководителя надо менять. Министр спросил, имею ли я какую-то кандидатуру и я предложил. Никто никого не пробивал", — сообщил сам Парасюк.

 

Общественная инициатива Наблюдательный совет при ГУ МВД хочет, чтобы руководство областной милиции обнародовало свою позицию относительно назначения. Но в данный момент начальник милиции области Дмитрий Загария находится на больничном.

 

Фото: Из открытых источников

Lifestyle