В Великобритании побаиваются потерять США, как военного союзника

12 января 2020, 16:58 | Новости

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес опасается, что страна может остаться без своего военного союзника США в будущих военных конфликтах. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Sky News.

Уоллес обеспокоен тем, что растущая изоляционистская политика президента США Дональда Трампа означает, что Великобритании, возможно, придется пересмотреть положения, которые лежали в основе ее оборонного планирования в течение последних 10 лет.

Как отметил министр, мнение о том, что США отступят от своей международной роли, «не дает спать по ночам».

«Меня беспокоит, что Соединенные Штаты могут отказаться от своего лидерства во всем мире. Это было бы плохо для всего мира и плохо для нас. Мы готовимся к худшему и надеемся на лучшее», — сказал Уоллес.

Он хочет, чтобы Великобритания использовала будущий пересмотр оборонной политики для изучения новых возможностей, которые будут означать меньшую зависимость от США во время потенциальных военных конфликтов.

«Мы очень зависим от американского воздушного прикрытия и американских средств наблюдения и разведки. Нам нужно диверсифицировать наши активы», — сказал Уоллес.

Напомним, что МИД Великобритании «с пониманием» отнесся к ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани.

Фото: Apral

Lifestyle