Сожительница Януковича «отжимает» землю в заповедной зоне Сочи — СМИ

12 января 2020, 10:45 | Новости

Сожительница IV президента Украины Виктора Януковича захватывает земли в заповедной зоне Сочи с помощью судов. Об этом сообщает «Обозреватель».

Сообщается, что официальным покупателем земель выступает сожительница Януковича Любовь Полежай, которая взяла девичью фамилию Садыкова и поменяла паспорт на российский. Сперва был отсужен 1 гектар земли в Хостинской районе Сочи. Полежай объяснила суду, что выбрала себе участок, сама изготовила схему для кадастровой карты, но Департамент архитектуры, градостроительства и благоустройства отказал ей в застройке.

Центральный суд Сочи обязал чиновников внести данные в кадастровую карту. После этого Полежай снова обратилась в суд, чтобы узаконить 2,2 гектара земли для сельскохозяйственного использования в селе Прогресс. Участок частично расположен в охраняемой зоне – там расположена распределительная городская электрическая сеть.

«И по правилам землепользования и застройки муниципального образования города-курорта Сочи участок расположен в зоне застройки индивидуальными домами усадебного типа. Он не предназначен для сельскохозяйственного использования», – уверяли суд чиновники.

Суд удовлетворил иски Полежай, признав действия чиновников незаконными.

Указывается, что часть территории, которую отсудила Полежай, находится в заповедной зоне — там есть озеро и земли, где выращивали фундук и чай.

Напомним, что МВД Украины обещает задержать Януковича, даже если он будет пробираться огородами в женском платье.

Фото: Обозреватель

Lifestyle