Экс-президент МАУ исключил ошибку пилотов

9 января 2020, 16:45 | Новости

Экс-президент компании «Международные авиалинии Украины» Юрий Мирошников исключает ошибку экипажа самолета МАУ в Иране, которая могла привести к его крушению. Об этом он заявил в Facebook.

«Я работаю в МАУ 26 лет. Я знаю изнутри наши сильные и слабые стороны. Я знаю, насколько щепетильно мы относимся к подготовке пилотов, начиная от их отбора и дальнейшего обучения и заканчивая постоянным поддержанием квалификации. Я был на тренажерных подготовках и знаю, что это такое», – написал Мирошников.

Он напомнил об инциденте с самолетом во Франкфурте-на-Майне, когда у того на взлете взорвался двигатель. «И наш командир, который сумел развернуться и посадить самолет с полной загрузкой и полными баками топлива на одном двигателе, на вопрос: «Как?» сказал: «Я это отрабатывал на тренажере», – отметил экс-глава компании.

Он добавил, что пилоты разбившегося самолета тренировались в Иране, и выразил уверенность в их грамотных действиях.

«И то, что мы тренируем пилотов, используя в программе тренажера именно Тегеранский аэропорт, укрепляет мою уверенность в неоспоримой грамотности действий нашего экипажа. Я всегда гордился и сейчас горжусь нашими экипажами. Я уверен, что наши ребята и в кабине, и в салоне делали все возможное и невозможное, если только они были живы», – заявил Мирошников.

Экс-глава компании не утверждает, что самолет не может поломаться только потому, что является новым, но исключает неисправность лайнера.

«Но зная, насколько многократно зарезервированы все системы Boeing 737-800, зная отчеты о техсостоянии нашего красавца Romeo (а на техобслуживании мы никогда не экономили и не экономим, безопасность полетов – наш главный приоритет), я никогда не поверю, что могла произойти такая техническая неисправность, которая не дала бы шанса нашему экипажу спасти людей», – подчеркнул он.

Мирошников выразил соболезнования всем потерявшим своих близких в авиакатастрофе.

 

Напомним, у СНБО есть три тайные версии о крушении самолета МАУ.

Фото: AP/Scanpix

Lifestyle