У СНБО есть три тайные версии о крушении самолета МАУ

9 января 2020, 14:58 | Новости

СНБО рассматривает семь версий крушения самолета МАУ в Иране, три из которых – «пока закрыты». Об этом «Радио Свобода» сообщил секретарь Совета Алексей Данилов.

По его словам, одна из версий авиакатастрофы лайнера – сбивание ракетой с зенитно-ракетного комплекса «Тор» российского производства. Ее рассматривают украинские специалисты, которых направили в Иран, добавил Данилов.

«У нас есть семь версий: четыре в открытом доступе, три версии – пока закрыты. Окончательное решение мы можем принять, когда будут проведены полностью все исследования, которые нужно в этом случае отработать», – заявил секретарь СНБО.

При этом он уточнил в Facebook, что в числе основных версий внезапного падения самолета – столкновение с БПЛА или другим летающим объектом; разрушение и взрыв двигателя по техническим причинам; взрыв внутри самолета в результате теракта.

Он также отметил, что эксперты, которых отправили в Иран, – лучшие в Украине и занимались расследованием относительно «Бука», из которого могли сбить самолет на территории Донецкой области.

«Но здесь нет гонки, СНБО – не пиар-агентство. Мы работаем с доказательствами, мы работаем с информацией. Когда та или иная версия будет иметь большее или меньшее подтверждение, мы вас будем об этом информировать», – отметил Данилов.

Он добавил, что на сегодняшний день окончательной версии крушения нет.

 

Напомним, СНБО рассматривает версию о поражении самолета МАУ российской ракетой.

Фото: AP Photo/Ebrahim/Noroozi/Scanpix/LETA

Lifestyle