Иран пригласил США и другие страны к расследованию катастрофы МАУ

9 января 2020, 14:14 | Новости

Иран официально пригласил представителей США и других стран принять участие в расследовании крушения самолета МАУ. Об этом заявил глава иранского Управления гражданской авиации Али Абедзаде при представлении результатов предварительного расследования, указано в пресс-релизе управления.

По его словам, следственная группа предложила предоставить своих представителей всем государствам, которые признаны бенефициарами в соответствии со стандартами Чикагской конвенции. Также страны должны назначить собственную команду специалистов, указано в заявлении.

Абедзаде отметил, что Иран сразу после крушения известил о происшедшем Украину как страну, где зарегистрирован самолет, и США как государство, где расположена штаб-квартира корпорации Boeing. По словам руководителя, также об авиакатастрофе сообщили Швеции и Канаде, граждане которых были на борту лайнера.

При этом Абедзаде назвал фейками сообщения СМИ об отказе Ирана передавать бортовые самописцы с самолета другим странам. Он подчеркнул, что в ответ на вопрос одного из журналистов только предоставил «объяснения юридической процедуры» расследования катастроф, указав, что единственный источник процедуры – иранский следственный комитет.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что США предоставят Украине помощь в связи с авиакатастрофой.

Фото: AP

Lifestyle