В МВФ назвали причины укрепления гривны в 2019 году

9 января 2020, 14:10 | Новости

Международный валютный фонд объяснил укрепление гривны переводами средств от украинцев на заработках, рекордными урожаями и повышением спроса на национальные облигации. Об этом сообщает «Эспрессо» со ссылкой на представителя МВФ в Украине Йоста Люнгмана.

«Трудно определить главный фактор, который к этому привел. Так, имеет место продолжение достаточно существенного притока средств от украинцев, которые находятся на заработках за границей. Цены на традиционные товары украинского экспорта высокие, в то же время как цены украинского импорта — на тот же газ, — уменьшились», — сообщил Люнгман.

Он отметил, что последние 2 года украинские аграрии собирают рекордный по объемам урожай зерновых, поступления от экспорта которого увеличивают предложение валюты в стране, уменьшая ее курс.

«И да, правительство предложило привлекательные ставки на национальные облигации, повысило спрос на эти бумаги», — добавил Люнгман.

Он отметил, что укрепление гривны положительно влияет на потребителей, для которых дешевеют импортные товары. Вместе с тем, от этого явления страдают экспортеры, для которых падает выручка.

Ранее премьер-министр Украины Алексей Гончарук назвал плюсы укрепления гривны.

Фото: Апостроф

Lifestyle