Зеленский обсудил крушение самолета МАУ с премьером Швеции

9 января 2020, 13:51 | Новости

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Швеции Стефан Левеном. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Зеленский выразил соболезнования и передал слова поддержки для родных и близких шведов, погибших при авиакатастрофе самолета МАУ в Иране.

«Украина потрясена трагедией. Спасибо за вашу солидарность и сопереживание», – сказал президент.

Он сообщил премьеру, что Украина готова «максимально приобщиться» к расследованию причин крушения в соответствии с нормами международного права, в том числе Чикагской конвенции о гражданской авиации.

Зеленский отметил, что в Иран прибыла группа украинских экспертов, которые будут привлечены к расследованию. По его словам, Украина круглосуточно находится на связи со специалистами и будет информировать партнеров о ходе процедуры.

«Мы прилагаем все необходимые усилия для выяснения причин этой авиакатастрофы и готовы тесно сотрудничать в этом со Швецией. Наша задача – узнать правду. Это главное», – заявил президент.

При этом он пригласил Швецию присоединиться к расследованию.

Левен также выразил соболезнования от народа Швеции и сообщил о готовности Стокгольма помочь всеми возможными средствами в обеспечении прозрачного расследования.

«Во время разговора была отмечена важность звонка министров иностранных дел Украины и Швеции накануне, которые обсуждали сотрудничество в расследовании авиакатастрофы», – указано в сообщении.

Ранее Зеленский провел рабочее совещание из-за авиакатастрофы.

Фото: пресс-служба президента

Lifestyle