ГПСУ показала, как российской блогерше Митрошиной запретили въезд в Украину

9 января 2020, 11:08 | Новости

Госпогранслужба опубликовала видео извещения сотрудником ведомства российской блогерши Александры Митрошиной о запрете въезда в Украину. Запись размещена на сайте ведомства.

Процедура проходила в отдельной комнате аэропорта «Борисполь», где сотрудник поставил в паспорт блогерши штамп о запрете въезда в страну. При этом он представился, спросил, понимает ли девушка украинский язык,  после чего сообщил причину запрета.

«Вчера, 8 января, в столичном аэропорту сотрудники Госпогранслужбы проставили запрет въезда в Украину сроком на три года гражданке России 1994 года рождения…», – указано в сообщении. По данным ГПСУ, блогер нарушила правила въезда-выезда в Крым.

Пограничники общались с Митрошиной до того, как она прошла оформление на рейс в Минск.

«Отметим, что эта гражданка въехала в Украину несколько дней назад через железнодорожный пункт пропуска, поскольку в отношении нее на момент пересечения границы не было ограничений по въезду, а также никакой информации, что она незаконно посещала временно оккупированные территории», – сообщили в пресс-службе ГПСУ.

До этого, 6 января, Митрошина посетила Киев для выступления с лекцией. Во время мероприятия члены движения «Відсіч» Леонид Овчаренко и Алексей Кальницкий спрашивали ее «чей Крым?», из-за чего возникла потасовка. Полиция задержала их, но позже отпустила.

В Госпогранслужбе отметили, что в течение 2019 года во въезде в Украину отказали более 7,3 тысячам граждан РФ. В их отношении действовал соответствующий запрет, был превышен срок пребывания или имелась информация о незаконном посещении неподконтрольных Украине территорий.

 

Ранее журналистам Минобороны РФ запретили въезд в Украину на три года.

Фото: скриншот видео

Lifestyle