Зеленский записал видеообращение в связи с авиакатастрофой Boeing-737

9 января 2020, 08:22 | Главное

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам в связи с авиакатастрофой украинского Boeing-737 в Иране. Ролик опубликован на «Youtube».

Зеленский назвал утро 8 января 2020 года черной страницей в истории Украины и всего мира. Глава государства поименно назвал жертв трагедии из Украины и выразил слова соболезнования их семьям. Также он упомянул остальных погибших.

«Сегодня я проведу телефонный разговор с президентом Ирана относительно усиления сотрудничества с украинской стороной ради установления истины. Призываю и международное сообщество, в частности Канаду, приобщиться к расследованию обстоятельств авиакатастрофы украинского Боинга-737», — сказал Зеленский.

Президент Украины посоветовал воздержаться от визитов в Иран и Ирак. Он подчеркнул, что в СМИ много теорий и домыслов касательно катастрофы, и попросил воздержаться от манипуляций.

«Понятно, что все мы хотим как можно быстрее узнать правду. Но в таких делах скорость может мешать истине. Нужно дождаться хотя бы предварительного отчета работы комиссии по расследованию. И я прошу всех воздержаться от манипуляций, спекуляций, теорий заговора, поспешных категоричных оценок и непроверенных версий… Это не тема для хайпа, лайков в соцсетях, сенсаций и конспирологических теорий. Нам нужны терпение, выдержка и мудрость», — подытожил Зеленский.

Ранее Зеленский сообщил, что в Иран полетит самолёт со специалистами экспертной и поисково-спасательной групп.

Фото: Time

Lifestyle