Геращенко: Девушка из Донецка уволена из милиции

24 марта 2015, 22:35 | Новости

24 марта член коллегии МВД Антон Геращенко рассказал о случае, имевшем место в подразделении патрульной службы Николаевской области.

По протекции начальника милиции Николаева в это подразделение была устроена девушка родом из Донецка. Позднее начальник милиции был уволен в соответствии с законом о люстрации, а его протеже «была на контроле СБУ и МВД».

«Изучались её контакты на предмет связей с сепаратистским подпольем Николаевщины. Однако таковых обнаружено на настоящий момент не было», – написал Геращенко в Facebook.

Тем не менее, отметил он, немало жителей Донбасса «были втянуты в сети путинской пропаганды и раскачивали ситуацию, сами не понимая, что творят». К таким людям Геращенко советует подходить дифференцированно: если они «помахали флагом или постояли рядом», то к уголовной ответственности их привлекать не за что, а если «совершали преступления и публично призывали отделить Донбасс от Украины», тогда совсем другое дело. 

«Если эта девушка не совершала или не участвовала в совершении уголовных преступлений, то её не за что привлекать к уголовной ответственности. Но в правоохранительных органах новой Украины ей не место! Решение о ее увольнении принято», – оповестил представитель МВД. 

Он посоветовал уволенной искать вакансии в сфере коммерции, заниматься домашним хозяйством, создать семью, «поддерживать единую Украину, и тогда, доказав лояльность к ней, когда-нибудь она сможет претендовать на работу на государственной службе».

 

Фото: glavcom.ua
 

Lifestyle