МИД Украины ответил Польше и Израилю о чествовании Бандеры

5 января 2020, 11:34 | Новости

Пресс-секретарь МИД Екатерина Зеленко заявила, что каждый народ и каждое государство самостоятельно определяет и чествует своих героев. Об этом она сказала изданию «УНН».

«Возрождение и сохранение национальной памяти украинского народа — одно из приоритетных направлений государственной политики Украины. Каждый народ и каждое государство самостоятельно определяет и чествует своих героев», — отметила Зеленко.

По ее словам, Украина осознает, что «существуют деятели, институты и даже страны, которые заинтересованы в том, чтобы вопрос чествования национальных героев и важных дат и в дальнейшем были предметом раздора между украинцами и другими народами».

«Вместе с тем, по нашему убеждению, дружеские и партнерские отношения между Украиной с одной стороны, и Польшей и Израилем с другой, является самым важным достоянием, значение которого трудно переоценить. И мы должны стоять на его страже, предотвращать любые попытки спровоцировать напряжение в двусторонних отношениях, в частности на фоне разночтений и подходов к исторической памяти», — сказала Зеленко.

Она отметила, что дальнейшие дискуссии о чествовании должны продолжаться на уровне историков и экспертов, а не политиков.

Напомним, Послы Польши и Израиля осудили чествование Бандеры в Украине.

Фото: Day.Kiev

Lifestyle