Лутковская: нам поставили ультиматум по обмену экс-беркутовцев

4 января 2020, 20:28 | Главное

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе заявила в интервью «Украинскому радио», что Украина не получила бы спецназовцев, если бы не согласилась на обмен экс-беркутовцев.

Лутковская сообщила, что экс-беркутовцы были в списках на обмен ещё в 2015 году. В декабре 2017 власти приняли решение, что эти лица не имеют отношения к конфликту, поэтому их нельзя менять.

«В ответ нам сказали, что тогда не уволят тех спецназовцев, которые попали в плен и находились на территории оккупированного Донбасса. Соответственно, мы оставили как минимум пятерых наших ребят на два долгих года, которые были необходимы для проведения следующих раундов переговоров, которые наконец увенчались успехом», – сказала Лутковская.

Представитель в ТКГ отметила, что обмен не повлияет на судебный процесс.

«С 16 января мне надо продолжать работу, потому что мы имеем еще большое количество людей, которые незаконно удерживаются на территории оккупированного Донбасса. Это около 300 человек. В отношении 101 лица у нас есть документы, которые подтверждают незаконное содержание под стражей, а в отношении примерно 200 человек у нас есть информация от родственников, но нет документов», – сообщила Лутковская.

Ранее пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель сообщила, что следующий обмен может состояться зимой.

Фото: ZIK

Lifestyle