К ПЦУ присоединились 600 приходов Московского патриархата

4 января 2020, 17:28 | Новости

К ПЦУ уже присоединились около 600 приходов Московского патриархата, и в будущем предстоит еще одна волна таких массовых переходов. Об этом в эфире «Радио Свобода» заявил предстоятель Православной церкви Украины Епифаний.

«Мы движемся в направлении утверждения ПЦУ. За это время мы окрепли, к нам присоединились со стороны Московского патриархата около 600 приходов. И я верю, что в будущем также будет еще одна волна таких массовых переходов. Но необходимо время. Мы хотим, чтобы и в дальнейшем это было мирно, спокойно и добровольно. Мы не имеем права еще создавать внутри страны религиозный фронт, нам не нужны противостояния», — сказал Епифаний.

Он также добавил, что в течение прошлого года в Украине произошла перезагрузка власти. Епифаний убежден, что в этом году состоится признание нескольких других поместных православных церквей.

«Мы имеем признание со стороны Элладской православной церкви, есть признание со стороны Александрийского патриархата, который является вторым по чести после Вселенского патриарха в диптихе», — отметил Епифаний.

Напомним, что в ПЦУ решили не переносить Рождество.

Фото: Радио Свобода

Lifestyle