ЕС призывает стороны конфликта в Ираке быть сдержанными, пока всё не вышло из-под контроля

4 января 2020, 15:16 | Новости

Евросоюз считает, что всплеск напряжения в Ираке может иметь трагические последствия для всего региона, и призывает все стороны противостояния к максимальной сдержанности. Об этом говорится в заявлении Высокого представителя ЕС Жозепа Борреля на сайте Европейской службы внешних действий.

«Текущий цикл насилия в Ираке должен быть остановлен до того, как его спираль выйдет из-под контроля. ЕС призывает всех привлеченных участников и тех партнеров, которые могут влиять на ситуацию, проявлять максимальную сдержанность и продемонстрировать ответственность в этот критический момент. Еще один кризис несет риск и ставит под угрозу усилия, которые годами осуществлялись для стабилизации в Ираке», — сообщил Боррель.

Высокий представитель ЕС отметил, что продолжающаяся эскалация грозит безопасности всего региона, «население которого заслуживает мирной жизни».

«Больше диалога и усилий для усиления взаимного понимания необходимы для того, чтобы предложить долгосрочные решения для стабилизации на Ближнем Востоке. ЕС готов продолжать собственное привлечение со всеми сторонами с целью уменьшения напряжения и реверса в динамике развития конфликта», — добавил Боррель.

Напомним, что Швеция приостановила военную миссию в Ираке.

Фото: The National Interest

Lifestyle