МИД Украины призвал мир осудить форум неонацистов в Санкт-Петербурге

24 марта 2015, 17:29 | Новости

МИД Украины призывает осудить проведение неонацистских мероприятий, аналогичных Консервативному форуму в Санкт-Петербурге. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис, передает ЛІГАБізнесІнформ.

 

Он напомнил, что в воскресенье, 22 марта, в Петербурге прошел так называемый Консервативный форум при участии ряда партий и организаций с сомнительной репутацией.

 

«Организаторами этого собрания выступили представители прокремлевской партии Родина, которая является ультраправым крылом правящей партии Единая Россия. В целях продвижения интересов России и в попытках отмены санкций, как заявляли организаторы, они не побрезговали взять в ряды своих европейских союзников правые национал-консервативные силы с откровенно нацистской ориентацией. Их присутствие на политой кровью настоящих патриотов, в том числе украинцев, земле блокадного Ленинграда (Санкт-Петербурга) накануне 70-летия победы над нацизмом вызвало возмущение общественности города, политических партий и неправительственных организаций России, которое разделяет и Министерство иностранных дел Украины», — сказал Перебийнис.

 

Спикер МИД отметил, что участники этого форума евронацистов уделили внимание и Украине, подставив под сомнение ее суверенитет и территориальную целостность, а также призывая к разжиганию национальной нетерпимости и вражды.

 

«Министерство иностранных дел Украины призывает все демократические силы осудить практику проведения подобных националистических мероприятий, их организаторов и участников», — заявил он.

 

Фото: Из открытых источников 

Lifestyle