В Украине создают телеканал для неподконтрольных территорий

3 января 2020, 20:51 | Новости

В Украине создают на базе UA|TV гостелеканал для территорий, которые неподконтрольны Украине. Об этом сообщили в пресс-службе Минкультуры.

Телеканал начнет вещать 15 февраля, а информвещание возглавит Елена Трибушная. До этого она работала главным редактором «24 канала», заместителем главреда издания «Новое время» и редактором журнала «Корреспондент».

Директора СМИ выберут во время конкурсного отбора, который пройдет в январе. Пока что обязанности главы телеканала будет исполнять Юлия Островская, указано в сообщении.

«Цель нового телеканала – вернуть в украинское информационное и культурное пространство тех наших сограждан, которые из-за войны уже шестой год лишены возможности смотреть украинское телевидение, получать объективную информацию о своей стране и на чье отношение к Украине влияют преимущественно российские телеканалы», – отметила Трибушная.

В министерстве сообщили, что на первом этапе СМИ будет объединять украино- и русскоязычные развлекательные программы, сериалы и кинофильмы украинского производства. Также на телеканале будет информационное вещание собственного производства.

Окончательную концепцию вещания утвердят после избрания главы телеканала, добавили в пресс-службе.

Ранее телеканал бизнесмена Рината Ахметова «Украина 24» начал техническое вещание.

Фото: orheitv.md

Lifestyle