Супрун пожаловалась на Facebook из-за удаления ее поста о Бандере

3 января 2020, 14:37 | Новости

Экс-глава Минздрава Ульяна Супрун сообщила в Facebook, что служба поддержки соцсети удалила ее сообщение о лидере ОУН Степане Бандере от 2 января.

По словам бывшего министра, в сообщении она указала несколько цитат лидера, поздравив его с Днем рождения.

«Вчера служба поддержки Facebook сообщила мне, что сообщение о Степане Бандере, где я употребила несколько его цитат, скрыт за «нарушение стандартов сообщества о «hate speech/пропаганде ненависти», – написала Супрун.

Экс-министр отметила, что в ее сообщении не было никакой пропаганды и нарушений стандартов сообщества. «Но это не помешало заблокировать сообщение, которое набрало более 6 тысяч распространений и охватило более полумиллиона читателей», – указала она.

По словам Супрун, в удаленном посте, кроме фамилии «Бандера», не было слов или цитат, которые «потенциально можно было считать оскорбительным». «Но похоже, что российские боты очень хотят, чтобы в нашем информационном пространстве любые упоминания о Степане Бандере были уничтожены», – подчеркнула она.

Супрун добавила, что похожий пост разместил 1 января Молодежный националистический конгресс, и соцсеть его также удалила.

Также она отметила, что Facebook не впервые удаляет ее записи. По словам экс-главы ведомства, соцсеть уже скрывала ее публикацию о «формуле Штайнмайера» о том, что «капитуляция перед Кремлем не принесет Украине мир».

«На просьбу к руководительнице по публичной политике в отношении Украины в Facebook Катерине Крук помочь разобраться с этой ситуацией получили ответ: «Команды пересмотрели пост и подтвердили, что решение было принято правильно, потому пост останется устраненным», – написала экс-министр.

Она добавила, что в то же время в соцсетях «спокойно продвигают свою адженду реальные пропагандисты ненависти», но их правила сообщества почему-то не касаются.

«Это лишь несколько примеров о том, насколько мощно Facebook не справляется с озвученной миссией, и как на самом деле политики этой соцсети стали инструментом в гибридной войне», – заявила Супрун.

По ее словам, при содействии алгоритмов отслеживание hate speech с помощью искусственного интеллекта и «несостоятельности» качественно анализировать контекст почти любое критическое сообщение может исчезнуть «при желании владельцев ботоферм или разжигателей ненависти».

 

К своему посту экс-министр прикрепила ссылку на текст о Бандере, размещенный на ее сайте suprun.doctor. В своем поздравлении лидера ОУН Супрун упоминала «фундаментальные принципы» во время Революции Достоинства, которые объединяют украинцев.

Также она отметила тех, кто «поздравляет лидера страны-агрессора, оккупанта» с Новым годом», и их поиск компромисса со злом. При этом экс-министр цитировала высказывания Бандеры о нации и ее борьбе за свою судьбу, призывая прислушаться к ним.

В частности, Супрун привела слова лидера ОУН о том, что «с москалями нет общего языка».

Ранее послы Польши и Израиля осудили чествование Бандеры в Украине.

Фото: коллаж 24 канала

Lifestyle