Обвиняемый в деле Осмаева сказал, кто мог организовать убийство Шеремета

2 января 2020, 19:59 | Новости

Организатором убийства журналиста Павла Шеремета может быть экс-командир разведки полка «Азов» Сергей Коротких с позывным «Боцман». Об этом заявил Артур Денисултанов, обвиняемый в покушении на участника АТО Адама Осмаева, в интервью «Стране».

По его словам, Коротких имеет прямое отношение к убийству Шеремета. «Он непосредственно подготовил взрыв… Я вывез архив с доказательствами, свидетельскими показаниями и материалами, по которым я могу доказать, кто убил Шеремета, кому это было выгодно», – сказал он.

Обвиняемый сообщил, что убийцы Шеремета причастны к гибели от взрыва бойца добробата Тимура Махаури на киевской Бессарабке.

Также Денисултанов отметил, что убийцы журналисты имеют отношение к убийству бойца батальона имени Дудаева Илеса Дадакаева с позывным «Марат» и к убийству участницы АТО, пресс-офицера батальона Амины Окуевой.

По словам обвиняемого, Коротких был куратором Окуевой.

«Амина назвала мне имя только одного человека, который ее связывает с его шефом и который имеет вес. Это был Боцман». – сказал он. Денисултанов заявил, что Коротких был посредником между главой МВД Арсеном Аваковым и Окуевой с ее мужем Осмаевым.

Обвиняемый отметил, что «Боцман», Окуева и ее супруг принимали участие в конвертации денег из России, в частности, в нескольких транзакциях.

«До января 2017 года, из которых пропали в общей сумме $2,7 млн. Это обычный конверт, через фонды прогоняют деньги. А процент от конвертации, которые они забирают, оставляют себе для волонтерской деятельности. Там два-три фонда, которые курировали министр Аваков и его люди», – сказал Денисултанов.

Он заявил, что докажет непричастность к убийству Шеремета подозреваемых в деле.

«И факты, и материалы, которые я все-таки сумел вывезти, рискуя жизнью, о которых я пока еще нигде не говорил и не говорю, говорят о том, что людей, которых сейчас хотят посадить, обвинив в убийстве Шеремета, – это ложь… Я пока еще тут, на перевалочном пункте в «ДНР», – сказал обвиняемый.

По его словам, Шеремет занимался расследованием по шахтам, украденным заводам на юге Украины, Николаевскому и Одесскому портам.

«Он еще занимался материалами по убийству Немцова. И следы вывели его на Окуеву и «Боцмана». Были зафиксированы переговоры по телефону. Этот след привел его к ним. Неосторожность Шеремета была в том, что он спросил у «Боцмана», а знает ли тот, что Окуева имела контакты с теми людьми, которых обвиняли в убийстве Немцова. В этом была его ошибка», – отметил Денисултанов.

Ранее суд продлил арест фигурантке дела Шеремета «Пуме».

Фото: Радио Свобода

Lifestyle