С 1 января Россия может остановить поставки нефти в Беларусь – СМИ

31 декабря 2019, 13:19 | Новости

Переговоры России и Беларуси об условиях поставок российской нефти на белорусские НПЗ в 2020 году затягиваются, что может привести к приостановке прокачки сырья с нового года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на шесть источников в отрасли.

Источники отмечают, что остановка поставок нефти в Беларусь приведет к появлению дополнительных экспортных объемов российской смеси Urals на других направлениях, например в балтийских портах.

Кроме того, источники сообщили журналистам, что по состоянию на утро 31 декабря на Беларусь не было оформлено ни тонны российской нефти.

«Москва и Минск не могут договориться по поводу цены на нефть, тарифа на транзит через территорию Беларуси, а также о компенсации за ухудшение экономики белорусских НПЗ после проведения налогового маневра в РФ», – поясняет Reuters.

Отмечено, что если стороны не согласуют параметры поставок до нового года, 1 января России придется приостановить поставки в направлении Беларуси.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко говорил о поиске альтернативных поставщиков нефти и газа на случай, если Россия установит неприемлемую для его страны цену.

Фото: NewsOne

Lifestyle