Врач рассказал о состоянии освобожденных при обмене

30 декабря 2019, 15:06 | Главное

Большинство участников обмена, прибывших 29 декабря в «Борисполь», будут лечиться в клинике «Феофания» в новогодний период. Об этом на брифинге для СМИ рассказал заместитель главврача клиники Андрей Строкань.

«Вчера мы приняли 63 человека, сегодня доехал еще один пациент. Все они были госпитализированы в 23:00. Все они были накормлены, помыты, им была дана возможность выспаться. Сегодня они уже прошли полный перечень клинических исследований… И большое количество необходимых обследований они еще будут проходить», – описал ситуацию Строкань.

К моменту брифинга все поступившие пациенты оставались в палатах, никого из них врачи не выписали. По словам Строканя, несколько человек отпустят домой 30 декабря, еще одну группу выпишут завтра.

«Но большинство останется в больнице в течение новогодних и рождественских праздников. Три четверти или даже 5/6 пациентов нуждаются в стоматологической помощи в обязательном порядке. Практически у всех есть в разном виде проявления посттравматического стрессового расстройства. И, конечно, обострение всех хронических заболеваний, которые у них было до момента попадания в плен», – проинформировал Строкань.

Он также сказал, что никто из новых пациентов не находится в критическом состоянии и не нуждается в переводе в отделение интенсивной терапии.

Лечение участников обмена будет проходить за счет государственных средств.

Ранее на сайте президента Украины опубликовали биографии некоторых освобожденных при обмене.

Фото: Шарий.нет

Lifestyle