Представительство ЕС в Украине: Безвизового режима в мае не будет

24 марта 2015, 13:02 | Новости

24 марта глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский сообщил агентству УНИАН о том, что на Рижском саммите «Восточного партнёрства», который пройдёт в мае, Евросоюз не примет решение о введении безвизового режима для украинцев. 

«Этого решения не будет потому, что нет времени для его принятия», – сказал Томбинский. 

Сейчас, по его словам, в Украине работает экспертная миссия ЕС, которая должна убедиться в том, что страна выполняет обязательства, взятые на себя в рамках визового диалога. После этого Европейская комиссия ознакомится с полученными результатами, сделает свои выводы и передаст странам-членам ЕС для их оценки. 

«Нам до Рижского саммита осталось два месяца, это очень мало времени для того, чтобы всё это доработать, ещё нет выводов, нет обращения Еврокомиссии, потому что они не работают над ним», – добавил Томбинский. 

В то же время, уточнил он, вопрос о безвизовом режиме с повестки дня не снят. Поэтому, комментируя недавно опубликованный проект декларации саммита, Томбинский заверил, что в нём будет упомянут визовый вопрос. 

«Это первый проект, надо ещё доработать, у нас ещё два месяца для этого. И это общая декларация, это декларация не только европейских стран, но и стран «Восточного партнёрства». Там украинские коллеги активно работают», – подытожил глава представительства ЕС.

Фото: argumentua.com
 

Lifestyle