Украина не поддержала в ООН резолюцию России по борьбе с киберпреступностью

28 декабря 2019, 10:18 | Новости

Против принятой на Генеральной ассамблее ООН резолюции по борьбе с киберпреступностью, которую предложила Россия, проголосовало 60 стран, в том числе Украина. Об этом сообщает interfax.com.ua.

«Документ «Противодействие использованию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в преступных целях» поддержали 79 стран, 60 государств, в том числе США, Канада, Франция, Германия, Великобритания и Украина, проголосовали «против», решили воздержаться 33 страны», — говорится на сайте.

Представитель США, выступая перед голосованием по документу, призвал страны проголосовать против резолюции. С таким же призывом выступил представитель Финляндии.

«Авторами документа выступили 47 стран, в том числе Россия, Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Таджикистан, Армения, Китай, Индия, Сирия, Египет, КНДР, Иран, и Венесуэла», — говорится в сообщении.

Согласно принятой резолюции, Генеральная ассамблея ООН «постановляет учредить специальный межправительственный комитет экспертов открытого состава, представляющий все регионы, для разработки всеобъемлющей международной конвенции о противодействии использованию ИКТ в преступных целях, в полной мере учитывая существующие международные документы и предпринимаемые на национальном, региональном и международном уровнях усилия по борьбе с использованием ИКТ в преступных целях».

Ранее посол Украины в США и бывший постпред Украины в ООН Владимир Ельченко заявил, что половина россиян, работающих в ООН — открытые или скрытые агенты ФСБ.

Фото: facebook

Lifestyle