СБУ: консул России занимался шпионажем

27 декабря 2019, 14:37 | Новости

Во Львовской области разоблачили российского консула-советника, который собирал информацию о состоянии ВСУ. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ, подведя итоги работы за год.

По данным ведомства, консул также готовил представителей нацменьшинств для акций по дискредитации Украины на международной арене.

СБУ: консул России занимался шпионажем - 1 - изображение

В СБУ отметили, что благодаря разоблачению шпионов, работающих под прикрытием диппредставительств, шесть человек стали персонами нон грата в Украине.

Также разоблачен экс-сотрудник МВД в Полтавской области, который передавал ФСБ информацию о военных объектах, списки мобрезерва и данные о добровольцах и волонтерах. Ему присудили 12 лет тюрьмы, указано в сообщении.

Кроме того, девять лет тюрьмы получил работник госконцерна «Укроборонпром», который собирал сведения о модернизации и боевые характеристики отечественных военных самолетов.

«В целом в этом году по материалам контрразведки СБУ начаты 239 уголовных производств за преступления против основ национальной и общественной безопасности», – отметили в пресс-службе.

Ранее в СБУ сообщали, что дипломат из РФ объявлен персоной нон грата.

Фото: пресс-служба СБУ

Lifestyle