Украина выдала Испании «Батыра Бухарского»

26 декабря 2019, 13:17 | Новости

24 декабря правоохранители экстрадировали в Испанию 48-летнего «вора в законе» из РФ по прозвищу «Батыр Бухарский». Об этом сообщает департамент стратегических расследований Нацполиции.

Экстрадиция проходила при содействии Госпогранслужбы, ГПУ, областной прокуратуры и департамента международного полицейского сотрудничества Нацполиции.

«Батыр Бухарский» – уроженец Узбекистана, который с 2017 года находился в международном розыске из-за преступлений на территории Испании. В частности, вместе с участниками ОПГ он организовал схему по «отмыванию» незаконно полученных денег. Средства легализовали с помощью покупки недвижимости, отметили в полиции.

В апреле «вор в законе» незаконно попал в Украину, после чего правоохранители установили его местонахождение и задержали. После этого злоумышленника поместили в пункт временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства.

«В 1998 году в Москве «Батыр Бухарский» был коронован «вором в законе» «Дедом Хасаном» и был доверенным лицом еще одного «вора в законе» по кличке «Япончик»», – сообщили в полиции. В Испании злоумышленику грозит 17 лет тюрьмы.

Украина выдала Испании «Батыра Бухарского» - 1 - изображение

Украина выдала Испании «Батыра Бухарского» - 2 - изображение

Ранее Верховная Рада одобрила закон о «ворах в законе».

Фото: департамент стратегических расследований Нацполиции

Lifestyle