Появились рейтинги доверия к Зеленскому и Кабмину по итогам года

26 декабря 2019, 12:38 | Новости

Президенту Владимиру Зеленскому доверяют 62%, не доверяет 31%, а баланс доверия-недоверия составляет + 31%. Это показали результаты общенационального исследования фонда «Демократические инициативы» имени Кучерива совместно с соцслужбой Центра Разумкова, размещенные на сайте организации.

Согласно опросу, положительный баланс рейтинга доверия есть только у Зеленского и спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова. При этом главе парламента доверяют 48% респондентов, не доверяют 38%, а баланс доверия-недоверия достигает + 10%.

«Еще преобладает доверие к общественному деятелю Олегу Сенцову – доверяет 41%, не доверяет 36%, баланс + 5%», – указано в сообщении.

Также 43% опрошенных считают, что нынешняя власть лучше предыдущей, а противоположное мнение у 13%. Еще 34% сказали, что не видят отличий между представителями прошлой и нынешней власти.

В то же время худший баланс доверия-недоверия у экс-президента Петра Порошенко (-66%), лидера партии «ОПЗЖ» Виктора Медведчука (-61%) и мэра Киева Виталия Кличко (-55%).

За ними следуют глава МВД Арсен Аваков (-54%), лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко (-54%) и сопредседатель «ОПЗЖ» Юрий Бойко (-47%).

Согласно результатам опроса, также снизился баланс доверия-недоверия у медиаэксперта Анатолия Шария (-41%), юриста Андрея Портнова (-37%), главы ОП Андрея Богдана (-33%) и главы фракции «Слуга народа» Давида Арахамии (-33%).

Еще ниже показатели у лидера партии «Голос» Святослава Вакарчука (-27%) и премьер-министра Алексея Гончарука (-16%).

Исследование проводили с 13 по 18 декабря среди более 2 тысяч респондентов от 18 лет во всех регионах Украины, кроме Крыма и ОРДЛО.

Ранее у Зеленского и представителей власти вырос рейтинг.

Фото: пресс-служба Офиса президента

Lifestyle