Лавров похвалил Зеленского за прогресс по Донбассу

26 декабря 2019, 12:08 | Новости

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что президент Украины Владимир Зеленский смог за пять месяцев сделать в отношении Донбасса то, что экс-глава государства Петр Порошенко отказывался выполнять годами. Об этом он сказал в интервью ТАСС по итогам года.

Министр отметил, что конфликт на Донбассе продолжается: на линии соприкосновения «по-прежнему стреляют», а блокаду региона не снимают.

«Вместе с тем надежды на достижение прогресса в урегулировании остаются. Зеленский называет скорейшее прекращение войны на юго-востоке страны одним из важнейших приоритетов своего президентства. За пять месяцев он сумел сделать то, что его предшественник годами упорно отказывался выполнять», – подчеркнул Лавров.

По его словам, речь идет о воплощении обязательств по разведению сил и средств сторон в трех районах на линии соприкосновения. Также реализуется «письменная фиксация текста» «формулы Штайнмайера», сказал глава ведомства.

Министр заявил, что прогресс в урегулировании конфликта возможен только через прямой диалог между украинской стороной и представителями непризнанных «Л/ДНР».

«Мы готовы этому всячески содействовать. Установление прочного мира на Украине отвечает нашим интересам и позитивно скажется на отношениях между двумя странами», – отметил он.

Ранее Лавров заявил, что Россия будет побуждать «Л/ДНР» выполнять решения «нормандской четверки».

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Lifestyle