Киберкомандование США разрабатывает стратегию информационной войны против РФ – СМИ

26 декабря 2019, 10:29 | Новости

США разрабатывают стратегию информационной войны против высокопоставленных российских чиновников и олигархов в случае попыток вмешательства РФ в выборы в 2020 году. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на чиновников, в том числе бывших.

По их данным, киберкомандование США будет готово раскрыть конфиденциальные личные данные представителей высшего руководства и элиты РФ. В числе таких лиц могут быть некоторые олигархи, отметило издание.

При этом собеседники добавили, что, скорее всего, тактику не будут применять к президенту РФ Владимиру Путину из-за ее высокой провокационности.

В качестве еще одного варианта могут использовать дезинформацию в отношении соперничества внутри правительства России и властных элит, указано в сообщении.

По словам бывшего высокопоставленного чиновника, в 2016 году помощники в Совете нацбезопасности в администрации тогдашего президента США Барака Обамы разработали киберусилия против РФ. Они были сходны с теми, которые рассматривают сейчас, но тогда «никто не чувствовал к этому аппетита», отметил он.

Официальные лица заявили, что операции будут изучать другие учреждения, в том числе Госдеп и ЦРУ. Также их должен одобрить министр обороны, отметило издание. Чиновники добавили, что ситуация связана с другими возможными усилиями со стороны США по предотвращению вмешательства, в частности, с санкциями.

По данным собеседников, киберкомандование США обсуждает операции по разоблачению «злонамеренного поведения противников».

Ранее Виктор Муженко, будучи главой Генштаба ВСУ, заявил о гибридно-военной провокации в Facebook.

Фото: xakep.ru

Lifestyle