Зеленский запретил продажу российской электроэнергии

25 декабря 2019, 16:23 | Новости

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О рынке электрической энергии» № 330-ІХ, предусматривающий запрет на продажу импортированной из Российской Федерации электроэнергии. Об этом сообщает официальное интернет-представительство президента.

Цель документа – контроль над ценами на электроэнергию в условиях недостаточной конкуренции на рынке и урегулирование работы теплоэлектроцентралей.

Закон предусматривает регуляцию НКРЭКУ цен на электроэнергию в случае «существенного колебания цен на рынке» и установку предельных цен после консультаций с Антимонопольным комитетом Украины.

Также НКРЭКУ получает право временно, до 1 апреля 2020 года, устанавливать производителям, которые осуществляют комбинированное производство электрической и тепловой энергии на теплоэлектроцентралях, тариф на отпуск электроэнергии.

Закон запрещает продажу и/или поставку э/э, импортируемой из России, но Кабинет министров Украины имеет право отменять запрет во избежание чрезвычайной ситуации.

Документ также предусматривает, что гарантированный покупатель направляет разницу между доходами и расходами, возникшую во время выполнения им специальных обязанностей, на обеспечение покрытия собственных расходов на выполнение специальных обязанностей по покупке электрической энергии по «зеленому» тарифу и по аукционной цене.

Ранее Зеленский подписал указ об усилении наказаний за нарушение пожарной безопасности.

Фото: Офис президента Украины

Lifestyle