Лукашенко: я заберу у России две нефтетрубы

24 декабря 2019, 14:19 | Новости

Президент Беларуси Александр Лукашенко заговорил о поиске альтернативных поставщиков нефти и газа, если Россия установит неприемлемую для Беларуси цену. Об этом он сказал в интервью «Эхо Москвы».

«Как можно организовать экономику, если мне говорят: 152 доллара должна быть цена на газ? Да она не может такой быть, потому что мы без таможенной пошлины торгуем. А на последних переговорах я вообще сказал, когда торговля эта пошла, по нефти особенно: хорошо, давайте ваши цены, мы будем платить. Но если российский рынок в 25 млн тонн нефти и в 22 млрд кубов газа уйдет куда-то, вы на меня не обижайтесь», — заявил Лукашенко.

Президент Беларуси указал на то, что Россия после того, как «начала собачиться с Украиной по транзиту газа», потратила огромные деньги на строительство Южного и Северного потоков. Он заявил, что Беларусь будет поступать так же – искать альтернативу. Например, через Польшу.

«На первом этапе я забираю одну трубу (из нефтепровода «Дружба» — прим. Ред.) и реверсом поставляю нефть к нам на НПЗ Северный и Южный, а затем перерабатываю. В этом году мы полностью закончили модернизацию этих НПЗ, там глубина переработки, как в Европе. Пойдет нормально, я заберу реверсом вторую трубу. У России останется одна. Россия поставляет под 70 млн тонн по этим трубам на премиальный западный рынок. Если я заберу 2 трубы, у нее останется где-то 20 млн тонн», — подчеркнул Лукашенко.

Ранее Лукашенко заявил, что НАТО не позволит России нарушить суверенитет Беларуси.

Фото: РБК

Lifestyle