Подросткам упростили въезд и выезд в Крым

24 декабря 2019, 13:43 | Новости

Кабмин упростил подросткам-студентам и детям с 14 до 16 лет порядок выезда и въезда на территорию Крыма. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Дети с 14 до 16 лет, которые учатся в других регионах страны, смогут сами пересекать админграницу по украинскому внутреннему паспорту (ID карте) или загранпаспорту. Также для этого должна быть информация об обучении в Единой государственной электронной базе по вопросам образования.

Кроме того, дети до 16 лет смогут пересекать пункты пропуска с Крымом в сопровождении одного из родителей. До этого для их въезда на полуостров нужно было сопровождение обоих родителей или по нотариально заверенному согласию второго из них.

Упрощение процедуры относится к тем, кто уехал из Крыма накануне и возвращается.

«Это особенно важно для детей, чьи родители являются незаконно заключенными, политзаключенными. Когда один из родителей, преимущественно мать, хочет вывезти ребенка из полуострова, но не может получить разрешение отца ребенка, который незаконно лишен свободы», – сказала глава ведомства Оксана Коляда.

По ее словам, данные изменения будут максимально способствовать интеграции детей и подростков, проживающих в Крыму. «Это должно стать одним из факторов поощрения получать образование именно в украинских учебных заведениях», – добавила министр.

Ранее сообщалось, что на Донбассе изменят правила пересечения линии соприкосновения для детей.

Фото: Иван Антипенко

Lifestyle