«Нафтогаз» хочет перенести «точки передачи газа» Европе на границу России и Украины

23 декабря 2019, 23:20 | Главное

«Нафтогаз» пытается договориться о переносе «точек передачи газа» на российско-украинскую границу и привлечь европейские компании, которые могли бы продавать российский газ в Украине. Об этом сообщил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко изданию «Hromadske».

Витренко заявил, что на переговорах с РФ рассматривалась рабочая версия, согласно которой между «Газпромом» и оператором украинской ГТС появится посредник – европейская компания, которая будет получать газ на российско-украинской границе.

«К сожалению, не удалось этого достичь, потому что эта европейская компания пока отказалась, но мы ожидаем, что многие европейские компании, которые раньше получали газ от «Газпрома» в Словакии, в Австрии, Франции, Германии, Италии, будут получать газ на границе Украины и России, и смогут потом этот газ продавать в том числе и в Украине по цене ниже, чем соответственно цена европейская, плюс стоимость транспортировки из Европы в Украину», — сказал Витренко.

Он добавил, что это вполне «логичный процесс» и «Нафтогаз» долгое время пытается перенести «точки передачи газа» на границу Украины и России.

«Я лично не вижу в этом рисков, если конечно это не будет определенное политическое решение, и будут какие-то непрозрачные компании, непрозрачно будут получать деньги для того, чтобы они помогали РФ реализовывать какие-то политические цели на территории Украины», — отметил Витренко.

Ранее Витренко заявил, что Украина рискует остаться без транзита газа и исков к «Газпрому».

Фото: Главком

Lifestyle