Обнародован текст постановления о временно оккупированных территориях Донбасса

23 марта 2015, 21:03 | Новости

На сайте Верховной Рады Украины в понедельник, 23 марта, был обнародован текст постановления о признании отдельных районов и населенных пунктов Донецкой и Луганской областей временно оккупированными территориями, в котором часть Донбасса считается таковой до вывода сепаратистов и российских войск из него, передает Корреспондент.

 

"Признать временно оккупированными территориями отдельные районы, города, поселки и села Донецкой и Луганской областей, в которых в соответствии с законом Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" вводится особый порядок местного самоуправления, к моменту вывода всех незаконных вооруженных формирований, российских оккупационных войск, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины и восстановление полного контроля Украины за государственной границей Украины", – сказано в подписанном спикером парламента Владимиром Гройсманом постановлении, которое было обнародовано на сайте Верховной Рады в понедельник.

 

Данное постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

 

Напомним, Верховная Рада приняла это постановление 17 марта, но окончательного текста постановления на сайте парламента не было.

 

В ходе рассмотрения документа в парламенте спикер Верховной Рады Гройсман отметил, что этим постановлением признаются "временно оккупированными отдельные районы, города, поселки и села Донецкой и Луганской областей, в которых в соответствии с законом Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" внедряется особый порядок местного самоуправления, до момента вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины и восстановления полного контроля Украины за государственной границей Украины".

 

Перед голосованием Гройсман согласился внести в текст изменения (с голоса), предложенные лидером Радикальной партии Олегом Ляшко. Однако точную формулировку Гройсман не озвучил.

 

Согласно стенограмме пленарного заседания ВР, перед голосованием Ляшко предложил "исключить из текста постановления ссылку на закон об особом порядке хозяйствования на этих территориях", а внести формулировку о "выводе из этой территории незаконных военных формирований, а также Российских Вооруженных сил, которые сейчас на нашем Донбассе".

 

Фото: argumentua.com

Lifestyle