Экспертиза: в мине Антоненко было то же вещество, что и в бомбе для Шеремета

23 декабря 2019, 16:28 | Новости

Специалисты Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Министерства юстиции Украины подтвердили, что изъятые у подозреваемого Андрея Антоненко взрывное вещество и мина соответствуют тем, которые использовались при подрыве авто журналиста Павла Шеремета. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Согласно заключению экспертов, изъятое при обыске у подозреваемого вещественное доказательство является выхолощенной промышленно изготовленной боевой противопехотной осколочной миной направленного действия МОН-50, изготовленной кустарным способом.

Отмечается, что корпус изъятой МОН-50 изготовлен в 1987 году на заводе «Дунари» в городе Русе (Болгария). Данный корпус МОН-50 был снаряжен взрывчатым веществом ПВВ 5-А на Самарском заводе взрывчатых веществ в 1987 году. В корпусе мины специалисты нашли остатки взрывчатого вещества на основе гексогена.

В полиции утверждают, что именно этот материал и был в основе самодельного взрывного устройства, с помощью которого взорвали автомобиль журналиста Шеремета.

На корпусе и внутри исследуемого предмета эксперты также обнаружили смешанные биологические следы, поэтому дополнительно специалисты будут устанавливать их принадлежность.

Пресс-служба пишет, что подозреваемый отказался объяснять происхождение и цель хранения изъятого предмета. Кроме того, задержанный отказывается от проведения следственных экспериментов и дачи показаний.

Напомним, что в апелляционном суде собралась очередь в поддержку Андрея Антоненко.

Фото: Униан

Lifestyle