Украинцы выбрали политика и событие 2019 года

23 декабря 2019, 12:17 | Новости

Большинство опрошенных украинцев считают политиком года в Украине президента Владимира Зеленского. Это показали результаты опроса социологической группы «Рейтинг», которые размещены на ее сайте.

Такое мнение о главе государства выразило 47% респондентов в ходе опроса с 13 по 17 декабря. При этом Зеленский как политик года получил поддержку всех возрастных и региональных групп распределения, указано в сообщении.

Также 8-10% опрошенных назвали политиками года сопредседателя партии «ОПЗЖ» Юрия Бойко, спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова и лидера фракции «Батькивщина» Юлию Тимошенко.

Еще 5-7% считают таковыми экс-президента Петра Порошенко, нардепа от «ОПЗЖ» Виктора Медведчука, лидера партии «Голос» Святослава Вакарчука и экс-премьера Владимира Гройсмана.

Согласно опросу, Бойко, Медведчука и сопредседателя «ОПЗЖ» Вадима Рабиновича чаще выбирали жители южной и восточной частей Украины. При этом Тимошенко получила больше поддержки в центральных и западных областях, а Порошенко – на Западе страны.

«Интересно, что среди сторонников партий «Европейская солидарность», «Батькивщина» и «ОПЗЖ» лидеров этих сил чаще выбирали как политиков года, чем Зеленского. Зато среди сторонников партии «Голос» глава государства получил лучший результат, чем Вакарчук», – отметили в «Рейтинге».

Как показал опрос, событиями года украинцы считают освобождение моряков, задержанных РФ в Керченском проливе, и других политзаключенных (48%), а также выборы президента (44%).

Каждый пятый респондент назвал событием года возобновление переговоров по ситуации на Донбассе в «нормандском формате». Еще 15% считают таковыми выборы в Раду, 13% – выход сборной Украины по футболу в финал чемпионата Европы 2020 года, и каждый десятый – укрепление курса гривны.

В ходе исследования опросили 2,5 тысячи украинцев от 18 лет и старше в формате личного формализованного интервью.

Украинцы выбрали политика и событие 2019 года - 1 - изображение

Ранее опрос показал, что рейтинг Зеленского за три месяца упал на 21%.

Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Lifestyle