На шахтах «Львовугля» отключили свет, началось затопление

23 декабря 2019, 11:50 | Главное

Глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец заявил в Facebook о чрезвычайной ситуации на шести шахтах госпредприятия «Львовуголь».

По его словам, в ночь с 22 на 23 декабря на них выключили электроэнергию.

«Обесточены подъемы, водоотливы, вентиляторы главного проветривания. На всех шести шахтах утрачен контроль за рудничной атмосферой, идет затопление», – написал глава профсоюза.

Он отметил, что отключение шахт от электроэнергии произошло из-за «невыполнимых требований» со стороны районной электросети оплатить заранее 22 млн грн с декабря 2019 года по январь 2020 года.

«Понятно, шахтеры не в состоянии выполнить подобные требования из-за отсутствия средств, накопленных перед ними долгов не только по зарплате, но и за отгруженный уголь. Только ПАО «Центрэнерго» задолжало горнякам «Львовугля» 92 млн грн, не уплатив ни копейки за уголь, отгруженный в октябре, ноябре, декабре», – написал Волынец.

Он подчеркнул, что подобной ситуации еще не было в истории энергетической и угольной отраслей. По словам главы профсоюза, таким образом целенаправленно уничтожают угледобывающие предприятия Украины.

«И это в то время, когда в интересах деятелей от бизнеса при поддержке председателя энергетического комитета ВР Андрея Геруса и содействии министра энергетики Алексея Оржеля, других представителей органов власти, продолжается поставка и закупка электроэнергии угля из страны-агрессора России», – отметил Волынец.

Он добавил, что профсоюз заявит президенту и премьер-министру о необходимости срочных мер для реагирования на «чрезвычайную, искусственно созданную высшими чиновниками» ситуацию.

 

Ранее на Львовщине шахтеры перекрыли международную трассу.

Фото: Восточный вариант

Lifestyle