Суд признал виновной танкистку Дрюк, которая перешла из «ДНР» в ВСУ

22 декабря 2019, 18:59 | Новости

Павлоградский горрайонный суд вынес приговор Светлане Дрюк с позывным «Ветерок», которая подбирала и обучала бойцов «ДНР», а в марте 2019 г. перешла на сторону Украины. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Суд признал виновной Дрюк в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258-3 УК Украины «Создание террористической группы или террористической организации». Обвиняемая и прокурор ГПУ утвердили соглашение о признании виновности, согласно которому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком на 3 года.

«В ходе досудебного расследования обвиняемая признала вину в совершении указанного преступления и разоблачила незаконную деятельность более 20 кадровых российских военных, находившихся на временно оккупированной территории Донецкой области и участвовали в ведении агрессивной войны против Украины, а также по поставкам боевой техники с территории РФ», — сообщили в суде.

Дрюк занимала должность заместителя начальника штаба 11 Дунайско-Енакиевского полка 1 армейского корпуса «ДНР», где подбирала и обучала добровольцев для участия в боевых действиях против Вооруженных сил Украины.

Напомним, что по мнению СМИ в деле нацгвардейца Виталия Маркива итальянский суд использовал фейковые материалы.

Фото: Youtube

Lifestyle