Лавров: русофобия в Украине вбивалась задолго до событий 2014 года

22 декабря 2019, 16:03 | Новости

Глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции заявил, что ещё в 2004 в Украине стали насаждать русофобские взгляды. Слова Лаврова передаёт издание «РИА Новости».

«Началось это задолго до того, как произошли события в феврале 2014 года и все, что за ними последовало. Так называемый первый Майдан был на рубеже 2004 и 2005 годов, когда там проходили выборы, назначали третий тур – причем это делал Конституционный суд, хотя в конституции не предусмотрено третьего тура», — напомнил Лавров.

Министр подметил, что тогда Россия вообще никаким образом не могла ассоциироваться с этими событиями, но европейские политики, включая членов правительства европейских стран, членов НАТО, Евросоюза, публично заявляли: Украина должна выбирать – либо она с Европой, либо она с Россией.

«То есть эта русофобия вбивалась сознательно и последовательно достаточно давно. Наверное, уже выросло поколение людей, которые повелись на эту пропаганду. Поэтому этот элемент в наших отношениях, конечно, присутствует, и мы многократно призывали наших европейских коллег все-таки одуматься, не возводить новые стены, не рыть новые разделительные линии и работать вместе», — сказал Лавров.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео сказал Лаврову, что Крым – это Украина.

Фото: РБК

Lifestyle