С апреля Украина прекратит покупать газ у России

23 марта 2015, 15:09 | Новости

С 1 апреля Украина приостановит закупки газа у России, сообщил глава Минэнерго Владимир Демчишин в понедельник, 23 марта, на пресс-конференции в Киеве, передает Корреспондент.

 

По словам министра, это связано с тем, что цена импортируемого Украиной газа из Европы ниже цены его покупки у Российской Федерации.

 

"Мы сейчас перестаем его покупать. Нет такой острой необходимости", — заявил Демчишин.

 

Как известно, ранее в Минэнерго РФ допускали, что цена на газ для Украины во втором квартале может быть ниже цен на газ в первом квартале на $50-$80 за 1 тысячу кубометров из-за низких цен на нефть.

 

Ранее мы сообщали, что в данный момент Украина платит за российский газ небольшими траншами – по 15 миллионов долларов, заказывая суточные поставки в объеме 10 миллионов кубометров. По открытой информации, последний транш Нафтогаз Украины перечислил Газпрому 16 марта.

 

В пятницу, 20 марта, в Брюсселе состоялись трехсторонние переговоры относительно поставок газа в Украину и подготовки к следующему зимнему сезону.

 

В итоговом документе сказано, что правительство России по запросу рассмотрит возможность поквартального предоставления скидки к контрактной цене на газ в пределах экспортной пошлины.

 

В свою очередь Украина рассмотрит возможность закупки достаточных объемов газа, которые необходимы для заполнения хранилищ и обеспечения надежного транзита газа в Европу.

 

Фото: Из открытых источников 

Lifestyle