Посол Франции дал Украине советы по запуску рынка земли

19 декабря 2019, 15:48 | Новости

Посол Франции в Украине Этьен де Понсен заявил, что после открытия рынка земли в стране нужно избежать сосредоточения крупных наделов земли у ограниченного круга лиц. Об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.

По словам де Понсена, следует быть «чрезвычайно осторожными», и назвал вопрос «весьма чувствительным».

«Мы считаем, что каждый народ имеет суверенное право определить ту модель, организацию этого сектора, которую он считает уместной», – отметил он.

Посол заявил, что открытие рынка земли в Украине сможет обеспечить дополнительный экономический рост.

«По моему убеждению, в Украине, возможно, дискуссия слишком сосредотачивается на либерализации доступа именно к продаже и приобретению земли, но недостаточно уделяется внимание тому, как избежать чрезмерных земельных владений исключительно в рамках действия рыночных механизмов», – сказал он.

Дипломат отметил, что во многих странах западной Европы стремились предотвратить риск образования слишком больших сельскохозяйственных владений.

Посол сказал, что в Украину приезжали эксперты из Франции, чтобы поделиться своим опытом в этой сфере.

«Если мы полностью либерализуем земельный рынок, и будет править только рыночный закон, это откроет путь к тенденции бесконечного сосредоточения земельных владений среди ограниченного круга субъектов», – подчеркнул посол.

По его словам, подобная ситуация приведет к снижению дополнительной стоимости и к упадку сельских регионов.

Ранее посол Франции в Украине поддержал изменение Минских соглашений.

Фото: TASS/Zuma

Lifestyle