Кучма хочет добиться проведения обмена до Нового года

19 декабря 2019, 14:45 | Новости

Представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма заявил, что нужно сделать все, чтобы до Нового года освободить хотя бы «какую-то часть» удерживаемых лиц в рамках обмена с РФ. Комментарий политика разместила в Facebook его пресс-секретарь Дарка Олифер.

«Надо все-таки попробовать завтра, не откладывая, провести скайп-конференцию по этому вопросу. Сделать все, чтобы до Нового года освободить людей, хотя бы какую-то часть. Удастся или не удастся – неизвестно. Но президент ставит этот вопрос на первом месте, у него колоссальное желание добиться результата», – подчеркнул Кучма.

Он также заверил, что украинская группа приложит все усилия, чтобы произошел обмен и «люди встречали Новый год дома».

Кучма отметил, что накануне была «очень длительная встреча» ТКГ, во время которой на первом месте стояли вопросы безопасности и освобождения удерживаемых лиц.

«Нам не удалось достичь того, чего хотелось. Не буду вдаваться в подробности и не хочу бросать на кого-то обвинения – переговорный процесс продолжается. Мы сегодня встретились у президента, поговорили о результатах, как только я переговорил и с Грызловым (представитель РФ в ТКГ, – прим. Ред.», – сказал Кучма.

 

Ранее глава МИД Вадим Пристайко сообщил, что участники ТКГ не смогли договориться об обмене удерживаемыми лицами.

Фото: 24 канал

Lifestyle