Мосийчук показал вероятного организатора нападения на Соболева

19 декабря 2019, 11:51 | Новости

Экс-нардеп Игорь Мосийчук опубликовал в «Telegram» фотографию Юсупа Абуева, которого, по его данным, Нацполиция объявила в розыск по делу о нападении на депутата Киевского областного совета Вячеслава Соболева.

«Друзья, знакомьтесь – это Юсуп Умарович Абуев. Он, по версии следствия, является организатором покушения на депутата Киевского областного совета Вячеслава Соболева, в результате которого погиб его трехлетний сын», — сообщил Мосийчук.

Экс-нардеп отметил, что Абуев и исполнители покушения – два бойца УДА, познакомились в районе Широкино во время боевых действий. Абуев – гражданин РФ, он пробыл на передовой «недолго», но успел познакомиться с исполнителями заказного убийства.

«Нацполиция объявила Абуева в розыск. В свою очередь после того как я опубликовал его в качестве подозреваемого в организации покушения на Соболева и убийства его ребенка, Абуев написал огромный пост, в котором оправдывается и заявляет, что не имеет отношения к покушению и убийству, обвиняет Нацполицию в преследованиях, пишет, что он за границей, чем якобы воспользовалось следствие для предъявления ему обвинения в этом страшном преступлении и выражает готовность пройти полиграф, чтобы доказать свою невиновность», — написано в сообщении.

По данным Мосийчука, у следствия есть неопровержимые доказательства вины Абуева, на которого указывают и свидетели преступления.

«В свое время наши молодые украинские патриоты познакомили меня лично с этим Абуевым, представив его как участника антироссийского сопротивления на Кавказе. Я несколько раз встречал этого Абуева на различных патриотических акциях в Киеве. Через некоторое время ребята из патриотической среды сообщили мне, что разошлись во взглядах и делах с небольшой группой лиц во главе с Абуевым из-за его стремления заработать как можно больше денег, ради чего он готов переступить через идею и человеческие отношения», — отметил Мосийчук.

Он добавил, что Абуев со своими друзьями предложил ему за деньги извиниться перед Рамзаном Кадыровым.

Ранее следствие выяснило, кто организовал нападение на Соболева.

Фото: Telegram

Lifestyle