Администрация Порошенко платила миллионы за заказные статьи – СМИ

19 декабря 2019, 09:22 | Главное

Члены администрации Петра Порошенко размещали заказные материалы в украинских СМИ. Об этом сообщило издание «Kyiv Post».

По данным «Kyiv Post», к ним в руки попали документы, найденные в кабинете Владимира Горковенко – экс-главы отдела связей департамента информационной политики администрации Порошенко. Сам Горковенко опроверг, что занимался размещением заказных статей.

К примеру, осенью 2015 года газета «Аргументы и Факты» должна была разместить статью политолога Александра Соколова «Как потерять Украину?», за что бы получила 2100 долларов. В редакции «АиФ» подтвердили, что «скорее всего материал был заказным».

В документах указано, что во время местных выборов 2015 года за размещение информационных сообщений в выпусках новостей на радиостанциях потрачено 874 тыс. долларов наличными, при этом на обычную рекламу на этих же радиостанциях потрачено 277 тыс. долларов.

В одной из таблиц указаны 6 газет, которые должны были получить деньги за размещение материалов: «Сельские вести», «Комсомольская правда», «Украина молодая», «Газета по-украински», «Комментарии», «Факты», «Сегодня».

Согласно документам, команда Порошенко продвигала и предвыборную кампанию партии «Наш край», на которую потратила 72,8 млн гривен.

Также проводилась активная работа с блогерами. Политконсультант Екатерина Коваль подтвердила, что в составе небольшой команды консультантов несколько лет координировала работу десятков блогеров, которые должны были поддерживать Порошенко в соцсетях. Таких было около 20, и за свои услуги они получали до 1500 долларов в месяц. Среди прочих Мартин Брест (Олег Болдирев) и Серж Марко (Александр Карпюк).

Ранее нардеп Ткаченко предоставил на Комитете Рады документ «медиа-кодекса», предусматривающий наказание за фейки и манипуляции.

Фото: FlexJobs

Lifestyle