Польша может выйти из ЕС из-за судебной реформы

18 декабря 2019, 08:56 | Новости

Польша может покинуть ЕС из-за противоречий в законодательствах сторон относительно судебной реформы. Это указано в заявлении первого председателя Верховного суда на сайте госоргана.

Реформа предусматривает, что судей смогут наказывать за участие в политической деятельности. Кроме того, их смогут уволить или отстранить в случае, если они поставят под вопрос кандидатуры судей, которых назначают в Национальный судебный совет.

В заявлении указано, что авторы законопроекта провоцируют противоречия между законодательствами сторон. Из-за этого, скорее всего, структуры ЕС начнут процедуру выявления нарушений обязательств, которые указаны в договорах в рамках объединения, сообщили в Верховном суде.

В конечном итоге ситуация приведет к необходимости покинуть ЕС, отметил председатель. Он подчеркнул, что предлагаемые изменения угрожают независимой судебной системе Польши. В частности, они могут привести к устранению из профессии судей, взгляды которых не соответствуют взглядам правящего большинства.

Под заявлением уже подписались 15 деканов юрфаков польских вузов.

До этого, 8 декабря, в польском Сейме поддержали закон о Верховном суде, инциированный президентом Польши Анджеем Дудой.

Также в ЕС заявили, что судебная реформа в Польше подрывает верховенство права в стране, так как назначение судей может влиять на беспристрастность судов.

Ранее Евросоюз официально утвердил отсрочку Brexit.

Фото: studentportal.pl

Lifestyle