Киву судили за взятку, но не посадили из-за справки из психбольницы – СМИ

17 декабря 2019, 11:42 | Новости

Народный депутат от фракции «ОПЗЖ» Илья Кива не сидел в тюрьме за вымогательство 1,5 тыс. долларов взятки в 2011 году, потому что предоставил в суд справку из психбольницы. Об этом сообщает «Украинская правда».

В декабре 2013 года Октябрьский райсуд Полтавы признал Илью Киву виновным в получении взятки. Во время преступления, а именно в 2011 году, Кива был замом начальника Управления защиты прав потребителей в Полтавской области.

Суд назначил Киве только штраф в размере 10 тыс. гривен и запретил занимать должности на госслужбе в течение года. При этом в смягчающих обстоятельствах указано, что Кива «находился на лечении в Полтавской областной клинической психиатрической больнице с диагнозом последствия черепно-мозговой травмы с психопатизацией личности, является инвалидом 2 группы, имеет болезненное состояние здоровья вследствие перенесенных закрытых черепно-мозговых травм».

Кива сообщал, что имел проблемы со здоровьем, а именно эпилепсию, которая проявилась в 2011 году во время пребывания в СИЗО.

Напомним, что Илья Кива ходил в Верховной Раде Украины в маске Джокера.

Фото: Главком

Lifestyle