Марущинца вернули в МИД с выплатой неустойки

17 декабря 2019, 09:55 | Новости

Министерство иностранных дел Украины выполнило решение Шестого апелляционного административного суда и вернуло в свою структуру экс-консула Украины в Гамбурге Василия Марущинца. Об этом сообщает издание «Украинские новости».

Василий Марущинец с 2010 года публиковал в «Facebook» посты неонацистского и антисемитского содержания, но только после расследования блогера Анатолия Шария весной 2018 года на консула обратили внимание. Приказом МИДа №215 начато дисциплинарное расследование, в котором подтвердились все ксенофобские, антисемитские и разжигающие межнациональную рознь посты.

Марущинца вернули в МИД с выплатой неустойки - 1 - изображение Марущинца вернули в МИД с выплатой неустойки - 2 - изображение

Марущинца уволили «за нарушение присяги госслужащего», но он решил отстаивать свои права в суде. В апелляции ему удалось доказать, что Дисциплинарная комиссия не соблюла все формальности и не исследовала его посты в комплексе.

МИД восстановил Марущинца, но исполнил приговор частично. Экс-консула восстановили не на конкретную должность в Гамбурге, как было указано в решении суда, а на должность первого секретаря отдела безопасности Департамента противодействия угрозам со стороны РФ в центральном офисе МИДа с окладом в 9600 грн. При этом Марущинцу выплатили неустойку за всё время незаконного увольнения в 218 тыс. грн.

Марущинца вернули в МИД с выплатой неустойки - 3 - изображение

Ранее Марущинец заявил, что суд восстановил его в должности.

Фото: Украинские новости

Lifestyle