МИД Украины: любые контакты с ЛДНР недопустимы и вредны

16 декабря 2019, 17:23 | Главное

Министерство иностранных дел Украины осуждает попытки переговоров с представителями «ЛДНР». Об этом сообщает пресс-служба МИД в лице спикера Екатерины Зеленко.

«Решительно осуждаем попытки любых контактов с т.н. республиками с временно оккупированных территорий Украины. Такого рода контакты, пусть и замаскированные под «посредничество», никоим образом не способствуют достижению мира, а наоборот вредны и — направлены на легитимизацию преступлений России против суверенитета и территориальной целостности Украины и международного права в целом», — сказала Зеленко.

Она уверена, что формула установления мира в Украине заключается в полном выводе российских войск и восстановления Украиной контроля над границей.

«Такая позиция поддерживается и правительством ФРГ, усилия которого в урегулировании российско-украинского конфликта на Донбассе высоко ценятся в Украине. Любые провокации апологетов агрессивной политики России воспринимаются в Украине как соучастие в преступлении», — добавила Зеленко.

Данная реакция МИД появилась после того, как член ПАСЕ Ульрих Оэмэ высказал мнение о необходимости приглашения представителей «ЛДНР» на встречу «Нормандской четверки».

Ранее глава МИД Вадим Пристайко допустил железнодорожное сообщение с ОРДЛО.

Фото: Википедия

Lifestyle