Геращенко: убийство Шеремета было показательным

16 декабря 2019, 16:31 | Новости

Замминистра внутренних дел Антон Геращенко считает, что убийством Павла Шеремета обществу хотели дать некий посыл, связав его с убийством Георгия Гонгадзе. Об этом сообщает издательство «Сегодня» со ссылкой на эфир телеканала «Украина 24».

«Если бы целью было просто убрать журналиста, то это можно было бы сделать тихо, там, где нет видеокамер и прочих атрибутов гласности. Однако убийцы поступили именно так, чтобы дать обществу понять: судьбу Гонгадзе может повторить еще не один журналист», — сказал Геращенко.

Замминистра считает, что убийство журналиста было устроено показательно, потому что взрывчатку привели в действие на перекрестке, где много видеокамер.

«Это, на наш взгляд, было сделано намеренно определенными силами, чтобы дать некий посыл обществу, что есть некоторая аналогия с делом Гонгадзе. Где работал Гонгадзе? Он создал «Украинскую правду». Где работал Павел Шеремет? Он работал в «Украинской правде». С кем дружил Гонгадзе? С Аленой Притулой (шефом данного сайта)», — заметил Антон Геращенко.

Он считает, что Шеремета убили для «дестабилизации ситуации в стране». Также Геращенко напомнил, что в первый же день после случившегося, в убийстве пытались обвинить полицейских, распространив фейк о том, что якобы за Шереметом была слежка, организованная заместителем главы Нацполиции.

Ранее адвокат Владислав Добош показал переписку Юлии Кузьменко накануне убийства Шеремета.

Фото: 112 Украина

Lifestyle